Известные писатели Великобритании: Чарльз Диккенс, Оскар Уайльд и другие

Многие личности оставили свой глубокий след в истории человечества. У слушателей, изучающих английский, наибольший интерес вызывают те люди, которые внесли огромный вклад в становление и развитие языка. Особого внимания заслуживают литературные деятели, ведь именно они своими работами создавали наследие, которое и дошло до наших дней. Сегодня мы поговорим о великих и знаменитых писателях Великобритании.

Одной из самых обсуждаемых личностей до сих пор является Уильям Шекспир. По официальной версии известнейший и талантливейший драматург нескольких столетий появился на свет в 1564 году. Местом его рождения считается английский городок Стратфорд-апон-Эйвон. На счету Шекспира почти две сотни произведений. Многие из них переведены на большое количество иностранных языков и пользуются огромной популярностью у театральных постановщиков. Все слышали о трагической истории любви, воспетой в «Ромео и Джульетта», знакомы с произведениями «Отелло» и «Король Лир», как и со ставшими классическими «Макбет» и «Гамлет».

Еще одним ярким и интереснейшим литературным представителем Британии можно назвать Оскара Уайльда. Если точнее, писатель – ирландец по происхождению. Его талант признан во всем мире, а чувство юмора считается уникальным. Вы наверняка не раз слышали о романе «Портрет Дориана Грея», который принес Уайльду признание и славу. Из под его пера вышло множество интересных сказок, остроумных пьес, трогательных романов. Большому количеству людей очень нравятся эти произведения, поэтому их часто можно увидеть в театре.

Не менее уникальным покажется читателям чувство юмора автора «Трое в лодке, не считая собаки». Полюбившаяся не одному поколению людей юмористическая повесть написана Джеромом К. Джеромом. Это произведение просто обязательно к прочтению для тех, кто собирается отправиться на обучение в Англию.

Чарльз Диккенс – писатель Великобритании 19 века, которому удалось получить признание при жизни, а его произведениям – небывалый успех. Малой родиной Диккенса является Портсмут. Здесь проживала вся его огромная семья. Чарльзу приходилось зарабатывать с ранних лет. Трудные годы нашли свое отражение в романах «Оливер Твист» и «Большие надежды». «Оливер Твист» уникален в том числе и тем, что данный роман – первый в Британии, главным героем которого стал ребенок. Преподаватели курсов английского для взрослых рекомендуют почитать в свободное время «Повесть о двух городах» и «Домби и сын».

Список известных писателей Великобритании не мог обойтись без Агаты Кристи. Ставшая кумиром миллионов королева детектива родилась в 1890 г. Писательница заслуженно входит в топ-5 самых публикуемых авторов планеты. На ее счету более сотни произведений и не только детективного жанра. «Мышеловка» и «Десять негритят» — популярнейшие работы этого автора. Ну и как же не вспомнить «Убийство в Восточном Экспрессе».
«Элементарно, Ватсон!» – фраза, давно ставшая крылатой. Принадлежит она герою Артура Конан Дойла. «Шерлок Холмс» — любим во всем мире и экранизирован множество раз.

Немало ярких британских представителей современности публикуются миллионными тиражами во всем мире. Особое место среди них занимает Джоан Роулинг, создавшая целую вселенную в своей серии книг о Гарри Поттере. Начиная работать просто матерью-одиночкой, она смогла добиться небывалых вершин и стать мультимиллионером. Есть у писательницы и другие публикации, некоторые из которых вышли под псевдонимами.

В данной статье мы смогли перечислить лишь несколько литературных гениев разных столетий, которые внесли огромный вклад в развитие английского. Не забывайте эти имена, работайте над собой и учите язык вместе с преподавателями школы EnglishPapa. Ждем вас!